हालात खराब, महज पांच जिलों में दो हजार से अधिक सक्रिय मामले, 844 मामलों के साथ सोलन सबसे ऊपर
आदर्मा हिमाचल ब्यूरो
शिमला। लगातार बढ़ रहे मामलों के बीच हिमाचल के लिए हरी खबर है। यहां सोमवार को दिन में रिकॉर्ड आठ मौतें दर्ज की गई है। ये इंगित करता है कि अब हिमाचल में हालात बेकाबू होते जा रहे हैं। इस वक़्त पूरे प्रदेश मेंकुल संकमण के 9923 मामले हो चुके हैं, जबकि 3663 सक्रिय मामलें हैंं। प्रदेश के 12 के 12 जिला इस संक्रमण की चपेट में हैं। सोमवार को 369 नए मामले भी सामने आये हैं।
महज चार जिलों में ही दो हजार से अधिक मामले सक्रिय हैं। 844 मामलों के साथ सोलन सबसे ऊपर, कांगड़ा 616 के साथ दूसरे तो मंडी 514 के साथ तीसरे नंबर पर है। ऊना 384, सिरमौर 299, शिमला 285, बिलासपुर206, हमीरपुर 173, चम्बा 155, कुल्लू 122, किन्नौर 44 और लाहौल स्पीति में सबसे कम 21 मामले सक्रिय हैं। अब तक 83 मौतें कोरोना से हो चुकी है और 6147 लोग इस महामारी को मात देने में सफल रहे हैं।
वहीं सोमवार को उपायुक्त कांगड़ा राकेश प्रजापति को तबीयत खराब होने के कारण टांडा मेडिकल कॉलेज शिफ्ट कुया गया है। पिछले दिनों वे कोरोना संक्रमण की चपेट में आ गए थे। अब उनकी दो साल की बेटी भी इस वायरस का शिकार हो गई है। साथ ही एसपी विमुक्त रंजन की धर्म पत्नी एवं उनका बेटा दोनों कुछ दिन पहले कोरोना संक्रमित पाए गए हैं।
सोमवार को रिकाॅर्ड आठ और लोगों की कोरोना से मौत हो गई। नगर परिषद कांगड़ा के उपाध्यक्ष श्याम नारायण की कोरोना के कारण मौत हो गई। कोरोना संक्रमित पाए जाने पर पहले उन्हें कोविड केयर सेंटर धर्मशाला में रखा गया था लेकिन धर्मशाला में उनकी तबीयत ज्यादा बिगड़ने के बाद उन्हें डॉ. राजेंद्र प्रसाद मेडिकल कॉलेज टांडा शिफ्ट कर दिया गया जहां उन्होंने दम तोड़ दिया।
वहीं उपमंडल पालमपुर के लतवाड़ा गांव के बुजुर्ग ने भी दम तोड़ दिया। बुजुर्ग कोरोना वायरस से ग्रसित था और होम आईसोलेट था। बुजुर्ग हाईपरटैंशन का भी शिकार था। सोमवार को शाम चार बजे उसकी घर में ही मौत हो गई। इसके अलावा नूरपुर के तहत जौंटा क्षेत्र के कोरोना पॉजिटिव 95 वर्षीय बुजुर्ग ने भी टांडा मेडिकल कॉलेज में दम तोड़ दिया। सीएमओ कांगड़ा ने मामले की पुष्टि की है।
शिमला के आईजीएमसी अस्पताल में सिरमौर के दो लोगों ने दम तोड़ दिया। एक 32 वर्षीय युवक और दूसरा 72 वर्षीय बुजुर्ग है। सिरमौर में अब तक कोरोना से सात की मौत हो चुकी है। वहीं सोलन जिले के नालागढ़ के साधू की पीजीआई चंडीगढ़ में कोरोना से मौत हो गई। वहीं देर रात आईजीएमसी में बद़्दी के 78 वर्षीय कोरोना पॉजिटिव व्यक्ति की मौत हो गई।
श्री लाल बहादुर शास्त्री मेडिकल कॉलेज नेरचौक में दाखिल दो व्यक्तियों की मौत हो गई है। दोनों कई बीमारियों से पीड़ित थे। पंजैहती दो अंब मंडी के 60 वर्षीय व्यक्ति को 8 सितंबर को दाखिल किया था और इसका कोविड-19 से संबंधित सैंपल लिया। 9 सितंबर को रिपोर्ट पाॅजिटिव आई और सोमवार देर रात मरीज की मौत हो गई है। दूसरी मौत भोरंज जिला हमीरपुर की 69 वर्षीय बुजुर्ग महिला की हुई है। महिला 31 अगस्त को हमीरपुर में कोरोना पॉजिटिव पाई गई थी। यह भी कई बीमारियों से पीड़ित थी और सोमवार को महिला की मौत हो गई। सीएमओ डाॅ. देवेंद्र शर्मा ने कोरोना से मौत की पुष्टि की है।
प्रदेशभर में अब तक 83 लोग कोरोना से जान गंवा चुके हैं। सोमवार को प्रदेश में 369 कोरोना पॉजिटिव मामले आए हैं। मंडी में सबसे ज्यादा 115 नए मामले आए हैं। सोलन 107, कांगड़ा में 49, सिरमौर 12, ऊना 30, कुल्लू 5, चंबा 7, शिमला 28 और बिलासपुर में 16 मामले आए हैं। सिरमौर जिले में कोरोना संक्रमण का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा है। सोमवार को पांच साल की एक बच्ची समेत जिले में 12 नए कोरोना पॉजिटिव मामले आए हैं। वहीं जिले में चार पुलिस कर्मियों और एक डॉक्टर समेत 30 नए कोरोना पॉजिटिव पाए गए हैं। इनमें एक वन अधिकारी और एक सैनिक भी शामिल हैं।