आदर्श हिमाचल ब्यूरो
शिमला। सोशल मीडिया ने एक बार फिर अपनी ताकत दिखाई है। अभी तक कई मामलों में साबित हुआ है कि सोशल मीडिया जनता तक पहुंचने का एक सशक्त माध्यम है। इस बार दिल्ली या मुम्बई नही बल्कि आपके अपने शहर शिमला में सोशल मीडिया फिर किसी गरीब व्यक्ति की मुस्कुराहट का कारण बना है।
राजधानी शिमला के एक युवक ने शिमला के क्राइस्ट चर्च के बाहर चने बेचने वाले रणजीत सिंह की तस्वीर सोशल मीडिया पर साझा कर उनसे चने ख़रीदने की अपील भी कर डाली। इतना करना था कि उनकी यह तस्वीर वायरल हो गई। सोशल मीडिया पर तस्वीर वायरल होने के बाद 64 वर्षीय रणजीत सिंह का कारोबार बढ़ गया है।
बीते दिनों में चना विक्रेता रणजीत सिंह की तस्वीर वायरल हुई थी। चना विक्रेता तस्वीर में मायूस बैठे नजर आ रहे थे। इसके बाद शिमला के राज्य पुस्तकालय में पढ़ने आने वाले संजू ने तस्वीर खींचकर सोशल मीडिया पर अपलोड कर दी और लोगों से स्थानीय विक्रेताओं को सहयोग करने की अपील की। इसके बाद से चना विक्रेता रणजीत सिंह के पास युवा बड़ी संख्या में आकर चने खरीद रहे हैं।
ग्राहकों की संख्या बढ़ने पर रणजीत सिंह ने खुशी जताई है। उन्होंने युवा संजू का भी धन्यवाद किया, जिसकी वजह से उनके काम में बढ़ोतरी हुई है। रणजीत सिंह ने बताया कि उनके परिवार में 5 सदस्य हैं। वे अकेले ही घर-परिवार को चलाते हैं। कोरोना के समय घर-परिवार का गुजर-बसर करना मुश्किल हो गया था।
अनलॉक के बीच कारोबार पटरी पर लौटा और सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद कारोबार में तेजी आई है। बता दें कि रणजीत सिंह मूल रुप से जिला मंडी के रहने वाले हैं। बीते 18 साल से शिमला के क्राइस्ट चर्च के बाहर चने बेचते हैं। उनकी उम्र 64 साल की है, लेकिन उनका हौंसला किसी तरह से भी कम नहीं हुआ है।