Himachal Cabinet : फिलहाल बंद रहेंगे स्कूल परीक्षाएं होंगी ऑनलाइन, शिक्षा विभाग में 8000 पदों को भरने का फैसला

0
4

शिमला: हिमाचल प्रदेश कैबिनेट मीटिंग ने बढ़ते कोरना मामलों को देखते हुए कुछ बड़े फैसले लिए हैं जिसमें स्कूलों के फिलहाल बंद रखने का बड़ा फैसला भी शामिल है.

बता दें कि सरकार ने अभी स्कूल नहीं खुलेंगे, परीक्षाएं ऑनलाइन होंगी की बात कहीं है. इसके साथ शिक्षा विभाग में मल्टी टास्किंग वर्कर्स के 8000 पदों को भरने का निर्णय भी लिया है. भर्ती होने वाले इन कर्मचारियों में पचास फीसद के लिए अलग से व्यवस्था होगी. सचिवालय में आयोजित प्रदेश मंत्रिमंडल की बैठक में सरकार ने शिक्षा विभाग से जुड़े कई विषयों को मंजूरी प्रदान की है.

मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर की अध्यक्षता में आयोजित मंत्रिमंडल की बैठक में सरकार ने स्कूल खोलने को लेकर चल रही यथावत स्थिति को जारी रखने का निर्णय लिया है. स्वास्थ्य विभाग की ओर से प्रेजेंटेशन में बताया गया कि स्कूल खोलना अभी उचित नहीं रहेगा, जो स्थिति चल रही है उसे यथावत रखा जाए यानी अभी स्कूल नहीं खुलेंगे.

मंत्रिमंडल की बैठक में पिछले दिनों मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर द्वारा मंडी जिला के कोटली में एसडीएम कार्यालय खोलने की घोषणा को मंजूरी प्रदान की है. मंत्रिमंडल की बैठक में सरकार ने करीब दो दर्जन स्कूलों का दर्जा बढ़ाने का निर्णय लिया है.

हिमाचल प्रदेश में मंत्रिमंडल की महत्‍वपूर्ण बैठक सुबह 11 बजे शुरू हुई. बैठक में कुल 25 एजेंडा आइटम पर चर्चा हुई. इसके अलावा स्‍वास्‍थ्‍य विभाग की ओर से विस्‍तृत प्रेजेंटेशन दी गई. स्वास्थ्य विभाग पहले से ही हिमाचल में स्कूलों को खोलने के पक्ष में नहीं था. विभाग ने सरकार को अवगत करवा दिया था कि एक सप्ताह तक स्कूल खोलना टाला जाए. इसके अतिरिक्त छह सितंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ संवाद कार्यक्रम पर मंत्रिमंडल की बैठक में चर्चा हुई.

देश के कई राज्यों में स्कूल खुल गए हैं. प्रदेश में कोरोना के हालात के मद्देनजर सरकार ने स्कूलों को बंद करने का फैसला लिया है. हालांकि पहली सितंबर से कालेज खोल दिए गए हैं. स्कूलों को खोलने को लेकर निजी शिक्षण संस्थानों का भी लगातार सरकार पर दबाव बढ़ रहा था. लेकिन सरकार ने स्‍कूल बंद रखने का ही निर्णय लिया है.