आदर्श हिमाचल ब्यूरो
शिमला। स्वयंसेवकों को ऑनलाइन सिखाइए योग क्रियाएं करे योग रहे निरोगअंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर जुब्बल ,कोटखाई, नावर टिक्कर ब्लॉकों में राष्ट्रीय सेवा योजना के 500 स्वयंसेवी एवं कार्यक्रम अधिकारियों के साथ एक साथ एक समय अपने अपने घरों पर ही 6 आसनों का ऑनलाइन प्रदर्शन करेंगे। राष्ट्रीय सेवा योजना के जिला कोऑर्डिनेटर परम् देव शर्मा ने वर्चुअल मीटिंग के माध्यम से योग दिवस मनाने के दिशा निर्देश जारी किए।
सभी ब्लॉकों में योग दिवस के उपलक्ष पर 15 दिनों से योग दिवस पर पूर्वाभ्यास चला हुआ है 6 आसन अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की मधुर बेला पर राष्ट्रीय सेवा योजना के स्वयंसेवी वृक्षासन, धनुरासन, पश्चिमोत्तानासन, सर्वांगासन, शीर्षासन एवं शवासन जैसे विभिन्न योगासनों का प्रदर्शन करेंगे | इन सभी योगासनों को करने से पूर्व सभी स्वयंसेवक एवं कार्यक्रम अधिकारी सूक्ष्म व्यायाम एवं प्राणायाम का अभ्यास करेंगे | जुब्बल, कोटखाई ,नावर टिक्कर ब्लॉकों के प्रभारी कुलदीप जस्टा ने कहा यह कार्यक्रम 21 जून 2021 अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस की सुबह 7:00 बजे से 7:30 बजे तक चलेगा|
ब्लॉकों में स्वयंसेवीयो को ऑनलाइन प्रशिक्षण भी लगातार दिया जा रहा है| सभी इकाइयों को उपरोक्त योगासनों से संबंधित प्रिंट एवं वीडियो सामग्री भी ऑनलाइन पहुंचाई गई है| योगा दिवस को सफल बनाने में जुब्बल से कार्यक्रम अधिकारी उर्मिल चौहान, कोटखाई के कार्यक्रम अधिकारी पारुल नरवाल , टिक्कर की कार्यक्रम अधिकारी अमिता चौहान लगातार बच्चों से ऑनलाइन योगासन करवाने में भरपूर मदद कर रहे हैं।