आदर्श हिमाचल ब्यूरो
चंडीगढ़ । वर्ल्ड गतका फेडरेशन और नेशनल गतका एसोसिएशन ऑफ इंडिया द्वारा गतका खेल को भारत के प्रतिष्ठित राष्ट्रीय खेलों में शामिल करने के बाद अब अगला लक्ष्य इसे एशियाई खेलों, राष्ट्रमंडल खेलों और ओलंपिक खेलों में शामिल करवाना है। इसके अलावा उनकी योजना अंतरराष्ट्रीय स्तर की सर्वश्रेष्ठ गतका प्रशिक्षण एवं अनुसंधान अकादमी स्थापित करने की भी है।
गतका खेल की समृद्धि के लिए अपने विश्व दौरे पर अमेरिका पहुंचे विश्व गतका फेडरेशन के अध्यक्ष हरजीत सिंह ग्रेवाल ने यह घोषणा गुरुद्वारा साहिब शहीद अकाली बाबा फूला सिंह जी, प्लेनफील्ड, इंडियाना में एक बैठक के दौरान की, जिसमें अन्य गणमान्य लोगों के अलावा विश्व गतका फेडरेशन के महासचिव डॉ. दीप सिंह और भाई मुख्तियार सिंह मुखी टोडरवाल, बाबा मनमोहन सिंह बारन पटियाला, स. अमरदीप सिंह चेयरमैन गुरुद्वारा श्री हरगोबिंद साहिब, ग्रीनवुड, इंडियाना और श्सिमरनजीत सिंह भी मौजूद थे। इस मौके पर हरजीत सिंह ग्रेवाल और डॉ. दीप सिंह को उनकी अथक सेवाओं और गतके को राष्ट्रीय स्तर पर पहचान दिलाने के लिए सम्मानित भी किया गया।
बातचीत के दौरान ग्रेवाल ने कहा कि नेशनल गतका एसोसिएशन की पहल के कारण भारतीय ओलंपिक एसोसिएशन ने गतका को एक खेल के रूप में मान्यता देकर इसे 37वें राष्ट्रीय खेलों में शामिल किया है। इससे पहले गतका खेल को खेलो इंडिया यूथ गेम्स, ऑल इंडिया इंटर यूनिवर्सिटी गेम्स और नेशनल स्कूल गेम्स में भी शामिल करवाया जा चुका है।
यह भी पढ़े:- उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री के निरीक्षण के बाद कुल्लू शहर के लिए सोमा पेयजल योजना से वैकलिप्क आपूर्ति शुरू
गतका प्रमोटर ग्रेवाल, जो नेशनल गतका एसोसिएशन के अध्यक्ष भी हैं, ने कहा कि गतका के पंजाब खेल ग्रेडेशन सूची में शामिल होने के कारण अभी गतका खिलाड़ी भी सरकारी नौकरियों और शिक्षण संस्थानों में प्रवेश के समय 3 प्रतिशत खेल कोटा के तहत लाभ पाने के पात्र हैं। इसके अलावा छोटे बच्चों की जानकारी के लिए स्कूली पाठ्यक्रम की पांचवीं और दसवीं कक्षा की पाठ्यपुस्तकों में गतके पर पाठ शामिल किया गया है।
उन्होंने कहा कि इस विदेश दौरे के दौरान विभिन्न देशों और राज्यों में गतका अखाड़ों और गुरु घरों के प्रबंधकों के साथ बैठकों का सिलसिला जारी है ताकि अधिक से अधिक जागरूकता फैलाई जा सके और गतका खेल को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रचारित किया जा सके।
इस अवसर पर बात करते हुए वर्ल्ड गतका फेडरेशन के महासचिव डॉ. दीप सिंह ने खुलासा किया कि गतका फेडरेशन यूएसए द्वारा अमेरिका के सभी राज्यों में राज्य स्तरीय गतका एसोसिएशन बनाई जाएगी। इसके अलावा, विभिन्न अमेरिकी गुरुद्वारों की प्रबंधन समितियों के सहयोग से वहां नए गतका प्रशिक्षण केंद्र/अखाड़े शुरू किए जाएंगे। इस मौके पर सभी उपस्थित लोगों ने गतका फेडरेशन अमेरिका को हर तरह से समर्थन देने का आश्वासन भी दिया।