आदर्श हिमाचल ब्यूरों
ऊना। उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने कहा है कि हिमाचल प्रदेश सरकार युवाओं को विदेशों में सुरक्षित, कानूनी और भरोसेमंद माध्यमों से रोजगार दिलाने के लिए निर्णायक पहल कर रही है, उन्होंने यह बात पालकवाह में आयोजित राज्यस्तरीय ‘ओवरसीज़ रिक्रूटमेंट ड्राइव’ के शुभारंभ सत्र में बताई। उपमुख्यमंत्री ने कहा कि अब सरकार स्वयं युवाओं को विदेश भेजने की पूरी प्रक्रिया को व्यवस्थित और पारदर्शी बनाएगी, ताकि किसी को ठगी या धोखे का सामना न करना पड़े और यह कदम सरकार की “हर युवा को हुनर, हर हुनर को अवसर” की प्रतिबद्धता का हिस्सा है।
इस ड्राइव के तहत ट्रेलर चालक के 100 पदों के लिए प्रदेशभर से 457 युवाओं ने भाग लिया। चयन प्रक्रिया में अंग्रेज़ी कौशल और ड्राइविंग टेस्ट शामिल थे। चयनित युवाओं को दुबई के जेबेल अली पोर्ट में नियुक्ति मिलेगी, जिसमें 2,250 यूएई दिरहम (लगभग 52,000 रुपये) मासिक वेतन, आवास, ओवरटाइम और अन्य भत्तों की सुविधा शामिल है और उपमुख्यमंत्री ने चार चयनित युवाओं को प्रोविजनल ऑफर लेटर भी प्रदान किए। इसी दौरान लेबर कमिश्नर डॉ. वीरेंद्र शर्मा ने बताया कि यह पहली बार है जब सरकार ने युवाओं को विदेश भेजने के लिए औपचारिक नीति बनाई है। विदेश मंत्रालय द्वारा निर्धारित फीस के अनुसार चयनित युवाओं को बाहर भेजा जाएगा। इसके साथ ही सरकार ने डेडिकेटेड हेल्पलाइन और सॉफ्टवेयर विकसित किया है, जिससे युवा अपनी शिकायतें और समस्याएं सीधे साझा कर सकेंगे।
इसी दौरान लेबर कमिश्नर ने कहा कि अभियान लगातार जारी रहेगा और प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में आयोजित किया जाएगा। विदेश में मांग वाले 30 प्रमुख ट्रेडों की जानकारी विभाग के पोर्टल पर उपलब्ध है और इच्छुक युवा वहां पंजीकरण करवा सकते हैं। इस अवसर पर जिला श्रम एवं रोजगार अधिकारी अक्षय शर्मा, एसडीएम हरोली विशाल शर्मा सहित अन्य अधिकारी और बड़ी संख्या में प्रदेशभर से आए युवा उपस्थित रहे।











