कुल्लू : मौसम ने अचानक करवट बदली तो प्रदेश के कई हिस्सों में पिछले 2 दिनों से बारिश और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी हो रही है। कुल्लू जिला में पिछले दो दिनों से हो रही बारिश व बर्फबारी के चलते उपायुक्त आशुतोष गर्ग ने एडवाईजरी जारी करते हुए स्थानीय लोगों तथा सैलानियों को ऊंचे क्षेत्रों की ओर रूख न करने की अपील की है। उपायुक्त का कहना है कि स्थानीय लोग और सैलानी बर्फबारी के दौरान ऊंचाई वाले क्षेत्रों में न जाएं तथा नदी नालों से दूर रहें। ऊंचाई वाले इलाकों में हो रही बर्फबारी के कारण बाहरी राज्यों से आए सैलानी ज्यादा रोमांच के चलते कई बार उन क्षेत्रों का भी रुख करते हैं जहां जान पर खतरा बना रहता है। ऐसे में सुरक्षा पहली प्राथमिकता है और सैलानियों से अपील की गई है की हामटा पीक, कोठी, गुलाबा, साउथ पोर्टल, जलोड़ी जोत, जाणा फॉल जैसे ऊंचाई वाले पर्यटन गंतव्यों में ताजा बर्फबारी हो रही है ऐसे में सैलानी इन क्षेत्रों में जाने का जोखिम न ऊठाएं।
कुल्लू उपायुक्त ने स्थानीय लोगों से भी बारिश बर्फबारी के बीच दैनिक कार्यों को निपटाने के लिए अनावश्यक जोखिम उठाने से बचने की अपील की है। मौसम विभाग की जानकारी के मुताबिक कुल्लू जिला में अगले दो दिनों तक वर्षा तथा बर्फबारी का अनुमान लगाया गया है।
उपायुक्त ने पर्यटकों से आग्रह किया है कि वे बर्फबारी वाले क्षेत्रों में निजी वाहनों को न लेकर जाएं और साथ ही टैªकिंग रूटों पर जाने की भी कोशिश न करें। उन्होंने पर्यटन कारोबारियों से अपील की है कि पर्यटकों को गुमराह न करें और उन्हें संभावित खतरों से अवगत करवाएं। साथ ही उपायुक्त ने स्थानीय लोगों तथा सैलानियों से किसी भी आपात की स्थिति में टॉल फ्री नम्बर 1077 पर सूचित करने को कहा है ताकि आपदा के दौरान तुरंत प्रभावित व्यक्ति की मदद की जा सके।
पहाड़ों की खूबसूरती बर्फबारी के बाद कई गुना बढ़ जाती है खूबसूरती के बीच एहतियात बरतना भी बेहद आवश्यक है और इसी को देखते हुए कुल उपायुक्त की ओर से एडवाइजरी जारी की गई है ताकि प्रदेश और राज्य के पास रहने वाले सैलानियों की सुरक्षा में कोई चूक न हो सके।