हिमाचल किसान सभा व सीआईटीयू के संयुक्त आह्वान पर आनी में किया धरना प्रदर्शन

On the joint call of Himachal Kisan Sabha and CITU, a sit-in demonstration was held in Ani.

0
4
Exif_JPEG_420
आदर्श हिमाचल ब्यूरो।

आनी- उपमण्डल के तहत हिमाचल किसान सभा व सी आईटीयू के संयुक्त आह्वान पर प्रदेशव्यापी प्रदर्शन किया। किसान सभा का कहना है कि  देश व प्रदेश सरकार की जन विरोधी नीतियों के कारण आज आम जनता के हालत नाज़ुक हो गए। किसान सभा आनी के सचिव गीता राम तथा यूनियन के सचिव मिलाप सिंह ने कहा कि केन्द्र की मोदी सरकार के नौ साल के शासनकाल में देश की अर्थव्यवस्था, खाद्य सुरक्षा, लोकतांत्रिक व्यवस्था, हमारे संवैधानिक अधिकार और न्यायिक व्यवस्था पर हमला तेज हुआ है। कृषि संकट और ग्रामीण व शहरी क्षेत्रों में रोजगार की कमी कारण आम जनता की आमदनी भी कम हुई। आज देश में जो खेतीबाड़ी कर रहें हैं उन किसानों के हालात खराब हो रहे हैं क्योंकि लागत अधिक बढ़ गई, जबकि आय कम हो रही है जिसके चलते पिछले आठ सालों में एक लाख से ज्यादा किसानों ने आत्महत्या कर दी।

कृषि में उपयोग की जाने वाली सामग्री जैसे बीज,खाद , कीटनाशक और अन्य उपकरणों की बेहताशा वृद्धि के कारण कृषि घाटे का कारण बन गई है। किसानों को उनकी फसल का वाजिब दाम नहीं मिल रहा है कीमतें आसमान छू रही और आय कम हो गई। पेट्रोल, डीजल व रसोई गैस के दामों में वृद्धि ने आम जनता की हालत नाज़ुक कर दी है। केन्द्र सरकार ने पिछले आठ सालों में पूंजीपतियों के कई हजार करोड़ रुपए माफ किए और किसानों की जमीन को नीलाम कर रहे हैं । मजदूरों के अधिकारों पर भी हमला कर रही है।1फरवरी, जो बजट पेश किया गया यह बजट भी किसान, मजदूर व छात्र और नौजवान विरोधी है। इस बजट में मनरेगा के बजट में की गई 33% कटौती का विरोध करते हैं।
इसलिए हिमाचल किसान सभा व सीआईटीयू मांग करते हैं कि सभी कामगारों के लिए न्यूनतम वेतन घोषित
हो.चार श्रम कानूनों को निरस्त करें.सभी क़ृषि उत्पादों को कानूनी रुप से गांरटी .सी 2 पलस फिफ्टी की  दर से न्यूनतम समर्थन मूल्य के साथ खरीद सुनिश्चित करें। मनरेगा में दो सौ दिनों का रोजगार और 350 रूपए दिहाड़ी देना. मनरेगा और भवन निर्माण मजदूरों को राज्य श्रमिक कल्याण बोर्ड से बाहर करने सम्बन्धी 12 दिसंबर,2022 को जारी आदेश को तुरंत वापिस लिया जाए।
सेब के लिए जम्मू कश्मीर की तर्ज़ पर समर्थन मूल्य दिया जाए।आनी में सब्जी मंडी का काम जल्द शुरू किया जाए। किसानों के कर्जे माफ किए जाएं । इस प्रदर्शन के वाद किसान सभा ने एसडीएम आनी के माध्यम से मुख्यमंत्री को ज्ञापन भी सौंपा। इस धरने में हिमाचल किसान सभा आनी के सचिव गीता राम. मनरेगा मजदूर यूनियन के सचिव मिलाप चन्द. दूध उत्पादक संघ आनी के अध्यक्ष हरविंदर कुमार, रमेश कुमार , राजेन्द्र कुमार,टिकम राम ,ओमी चन्द तथा परस राम सहित अन्य कई सदस्य मौजूद रहे।